Abertura Home Informações Saúde News Recados Contato
Neurologia

Falta de Vitamina B pode causar descoordenação motora, andar inseguro, tonturas e outros males.


Aves também sofrem de epilepsia.


Crises convulsivas: Não deixe seu amiguinho sozinho neste período. Ele precisa de seu carinho, apoio e socorro.


Paralisia das pernas. O que causa?


A Descoordenação pode ser causada por alguns fatores, entre eles a falta de vitamina B. Abaixo estão alguns sinais que, se apresentados,você deve ser levar seu amiguinho ao veterinário, imediatamente. Quase sempre há tratamento, mas que necessita de acompanhamento.

Cabeça inclinada: as causas mais comuns são traumas na cabeça (por exemplo, batidas durante o vôo), envenenamento por metal pesado (chumbo), infecções (no ouvido interno ou generalizadas) e tumores. A descoordenação pode ser causada também por infecções, toxinas, tumores e deficiências vitamínicas.

Se sua ave mostra fraqueza e não consegue se manter no poleiro, pode ser sinal de infecção generalizada, nutrição deficiente (falta vitamina E ou selênio), fraturas, danos nervosos, artrite, falta de cálcio no sangue ou tumores.

No caso de descoordenação causada por coágulos no cérebro (por exemplo, colisão durante o vôo), existem remédios homeopáticos que mostram-se eficazes na diluição de tais coágulos e restabelecimento da ave. Consulte um veterinário homeopata.


Paralisia das pernas: as causas podem ser tumores abdominais, infecções, traumas, nutrição deficiente (falta vitamina E ou selênio), ovo preso ou danos nervosos.


Convulsões: podem ser causadas por problemas de fígado, dores de cabeça, envenenamento, deficiência nutricional, epilepsia ou doença infecciosa e também por falta de vitaminas do complexo B.


O veterinário irá determinar o melhor tratamento, mas lembre-se, todos os fatores que envolvem descoordenação, epilepsia e convulsões requer tratamento das CAUSAS.


Se seu amiguinho sofrer uma crise convulsiva, acuda-o, prontamente. Segure-o nas mãos, acaricie sua cabeça e espere que ele melhore para soltá-lo. Não o deixe ter várias crises convulsivas sem correr atrás do veterinário e medicar rápido, pois crises convulsivas repetidas podem causar uma isquemia cerebral e matar sua ave. Há remédios homeopáticos que conseguem controlar, razoavelmente, as crises de convulsão.


Arrancos nos pés... Como se a ave  tomasse um choquinho nos pés (ela sapateia no poleiro): Este sintoma pode estar  associado à medicações, principalmente medicações em excesso.  Outra associação é intoxicação. Se sua ave está tomando alguma medicação converse com o veterinário sobre este sintoma e peça para ele diminuir a dose do remédio.  Em seguida dê a ela uma solução fraquinha de limão misturado em água.

Junto com  a alimentação forneça couve crua, cenoura e mamão. Um galhinho de hortelã também ajuda a desintoxicar. Coloque no viveiro para ela comer.


Merlin, Queropito e Rabolú
Back to top